10 кроків підтримки грудного вигодовування, редакція 2018. Інфографіка

скачати всі малюнки

скачати всі малюнки




Переклади українською протоколів Академії Медицини Грудного Вигодовування

Оригінали протоколів знаходяться за адресою https://www.bfmed.org/protocols

Поступово буду додавати нові переклади.

№3 Догодовування здорової доношеної новонародженої дитини на грудному вигодовуванні

№4 Мастит




Метод оценки подъязычной уздечки по Элисон Хезелбейкер

Таблица оценки уздечки по Элисон Хезелбейкер (Alyson Hazelbaker)

Assessment Tool for Lingual Frenulum Function (ATLFF)

Таблица была создана известнім консультантом Alyson Hazelbaker. Она включает в себя оценку и внешнего вида языка и уздечки (5 пунктов), и функциональности языка (7 пунктов). По каждому пункту начисляются баллы. от 0 до 2х. Они суммируются, и в зависимости от того, что получилось, можно говорить о короткой уздечке и целесообразности ее подрезания.

Внешний вид: 5

Вид языка, когда он поднят

 

Круглый или квадратный 2
Небольшая выемка на кончике 1
Сердцевидный или Vобразный 0
Эластичность уздечки

 

Очень эластичная 2
Умеренно эластичная 1
Почти или совсем неэластичная 0
Длина уздечки при поднятом языке

 

>1 cm 2
1 cm 1
<1 cm 0
Прикрепление уздечки к языку

 

Сзади от кончика языка 2
К кончику языка 1
Выемка на кончике языка 0
Прикрепление уздечки нижней десне

 

Ко дну ротовой полости или далеко от десны 2
К самому основанию десны 1
К десне 0
Всего баллов (<8 = анкилоглоссия):

 

 

Функциональность: 7

Латерализация

 

Полная 2
Тело языка но не кончик 1
Никакой 0
Подъем языка

 

Кончик поднимается к середине рта 2
Края к середине рта, но не кончик 1
Кончик не поднимается выше уровня десны или оказывается на уровне середины рта только при его закрытии 0
Высовывание языка

 

Кончик за нижнюю губу 2
Кончик только за нижнюю челюсть 1
Не высовывается или язык с буграми, спереди или посредине 0
Распластывание (спред)

 

Полное 2
Умеренно или частично 1
Чуть-чуть или вообще нет 0
Формирование «чаши»

 

Весь край языка, плотная чаша 2
Только с боков, чаша неглубокая 1
Чуть-чуть или вообще нет 0
Перистальтика языка Весь язык, от кончика назад 2
Частично, начинается из глубины к кончику 1
Отсуствует или обратная 0
Цоканье (щелчки) Нет 2
Эпизодически 1
Постоянно 0
Всего баллов (<11 = анкилоглоссия):

Загрузить красивый пдф

Литература
Hazelbaker AK. Tongue-tie morphogenesis, impact, assessment and treatment. Columbus, Ohio: Aidan & Eva Press, 2010

Hazelbaker Assessment Tool for Lingual Frenulum Function на сайте д-ра Баллард

Протокол по уздечке под языком Академии Грудного Вскармливания

 




Обзор Cochrane: как контакт кожа к коже после родов влияет на грудное вскармливание

cochranests_delivery

В конце ноября 2016 года появился обзор The Cochrane Library по влиянию немедленного (начало — не позднее 10 минут после рождения) и раннего (начало — от 10 минут до суток) контакта кожа к коже на успешность грудного вскармливания в дальнейшем, а также на адаптацию новорожденных в новом мире.
Авторы обзора пишут:

В чем суть проблемы?

Младенцев часто отделяют от своих матерей при рождении. В условиях обычной стационарной (госпитальной) помощи, новорожденных могут выдавать маме уже запеленутыми или одетыми, помещать в открытые кроватки или под нагреватели. При контакте кожа-к-коже (ККК), новорожденного младенца помещают голым на голую грудь матери при рождении или вскоре после. Немедленный ККК означает начало контакта в течение 10 минут после рождения, в то время как ранний ККК означает начало контакта в промежутке от 10 минут до 24 часов после рождения. Мы хотели бы узнать, приводит немедленный или ранний ККК к улучшению грудного вскармливания для матери и младенца, а также к улучшению перехода к внешнему миру для младенцев.

Какие результаты они получили?

Больше грудного вскармливания

Женщины из группы раннего контакта кожа к коже с большей вероятностью продолжали кормить грудью (оценивался промежуток от 1 до 4х месяцев после родов).

Больше исключительно грудного вскармливания

Доля исключительно грудного вскармливания в этой группе тоже была выше.

Выше эффективность

Кроме того, у них была более высокая оценка по шкале эффективности грудного вскармливания (оценка по шкале IBFAT).

Что  это за шкала? Шкала IBFAT оценивает 4 признака эффективности кормления. По каждому из них, в зависимости от выраженности ребенок может получить от 0 до 3х баллов, таким образом, максимальная оценка равняется 12, минимальная — 0.

Признаки такие: готовность к кормлению (от приступает к кормлению сразу, активно и беспроблемно (3) до никакая стимуляция не может побудить ребенка присосаться(0)), поисковый рефлекс (от ищет грудь сразу и самостоятельно (3) до даже не пытается искать (0)), прикладывание, как быстро присосался (от взял грудь сразу (3) до так и не взял вообще (0)), паттерн сосания (хорошо пососал обе груди (3) до вообще не сосал (0)).

Получилось с первого раза

Дети, которым повезло оказаться в контакте кожа к коже после рождения, с большей вероятностью успешно сосали в первое же свое прикладывание к груди.

Лучше адаптация малышей

Дети, сразу же попавшие сразу на грудь мамы, получали более высокие оценки по шкале кардиореспираторной стабильности. Уровень глюкозы в крови у них был выше.  Немного выше была и температура, хотя авторы обзора указывают, что температура была сходно в обеих группах

Контакт кожа к коже после кесарева сечения

В парах мама-ребенок, получивших телесный контакт сразу после рождения, была выше эффективность грудного вскармилвания по шкате IBFAT. Выше была и вероятность того, что мамы продолжали кормить грудью впоследствии (промежуток от 1 до 4х месяцев)

 

Авторы отмечают, что нужны дальнейшие исследования хорошего качества с большим количеством детей.

Ограничения исследований

ККК было определено различными способами, и были использованы различные шкалы и различные промежутки времени для измерения различных исходов (результатов). Женщины и исследователи знали, что они участвуют в исследовании, а женщины из группы стандартного ухода имели различные уровни поддержки грудного вскармливания. Эти различия приводят к большому разбросу результатов и снижают качество доказательств. Многие исследования были небольшими с менее чем 100 женщинами-участницами.

Выводы

Что это значит?

Доказательства этого обновленного обзора поддерживают использование немедленного или раннего ККК для стимулирования грудного вскармливания. Это важно, потому что мы знаем, что грудное вскармливание помогает младенцам избежать болезни и оставаться здоровым. Роженицы после кесарева сечения могут получить пользу от раннего ККК, но нам нужно больше исследований, чтобы подтвердить это. Мы до сих пор не знаем, помогает ли ранний ККК здоровым младенцам перейти к внешнему миру после рождения более гладко, но будущие исследования хорошего качества могут улучшить наше понимание. Несмотря на наши опасения по поводу качества исследований, и так как мы не обнаружили никаких доказательств вреда в всех включенных исследованиях, мы делаем вывод, о том что доказательства подтверждают, что ранний ККК должен быть нормальной практикой для здоровых новорожденных, включая тех, кто родился кесаревым сечением и младенцев, которые родились рано — на 35-й или последующих неделях.

Вообще же это еще значит, что отсутствие раннего контакта после родов мешает началу грудного вскармливания и стабилизации ребенка, увеличивает риск прекращения грудного вскармливания в дальнейшем. Это если брать за норму то, что матери и дети должны быть вместе после родов, и  рассматривать разделение (то, что было обозначено как стандартные больничные практики) — как вмешательство.

Все цитаты — из публикации на сайте The Cochrane Library

Полный текст статьи

Moore ER, Bergman N, Anderson GC, Medley N. Early skin-to-skin contact for mothers and their healthy newborn infants. Cochrane Database of Systematic Reviews 2016, Issue 11. Art. No.: CD003519. DOI: 10.1002/14651858.CD003519.pub4




Доктор Ньюмен: заблоковані протоки і мастит

Причина маститу — інфекція (майже завжди збудники — бактерії, а не щось інше (скажімо віруси чи гриби), і мастит, як правило, трапляється у жінок, що годують грудьми. Однак він може статися у будь-якої жінки, навіть якщо вона не годує грудьми, і навіть у новонароджених обох статей. Ніхто точно не знає, чому деякі жінки хворіють на мастит, а інші — ні. Бактерії можуть потрапити в груди через тріщину або травмовану ділянку соску, але жінки, у яких з сосками все гаразд, також можуть захворіти на мастит, а у більшості жінок з тріщинами або травмами сосків маститу не буває

Мастит відрізняється від заблокованої протоки: блокована протока — це не інфекція і не потребує лікування антибіотиками. Мати, у якої заблокована протока, відчуває болючу, тверду, набряклу ділянку в грудях. Шкіра над заблокованою протокою часто червоніє, але менш інтенсивно, ніж при маститі. На відміну від маститу, заблокована протока зазвичай не викликає лихоманки, хоча це може бути. Мастит, як правило, більш болючий, ніж заблокована протока, але і те, і інше може викликати сильний біль. Таким чином, розрізнити «легкий» мастит і «сильно виражену» заблоковану протоку може бути важко. Також можливо, що заблокована протока перейде у мастит, і це ще більше все ускладнює. Проте, без ущільнення у грудях не можна казати про мастит чи заблоковану протоку. У Франції лікарі вирізняють стан, який вони називають лімфангітом, коли у матері висока температура, на грудях є болюче, гаряче почервоніння шкіри, але ущільнення в грудях немає. При цьому більшість з них вважають, що цей лімфангіт потребує лікування антибіотиками. Я бачив кілька випадків, які відповідають цьому опису, і дійсно, ця проблема вирішувалася без антибіотиків. Але часто і повномасштабний мастит також проходить без антибіотиків.

Як і в випадку майже всіх проблем з грудним вигодовуванням,неправильне прикладання, і, таким чином, погане спорожнення грудей провокує у матерів блокування проток та розвиток і маститу.

Заблоковані протоки

Заблоковані протоки практично завжди проходять без спеціального лікування протягом 24-48 годин після появи. Поки протока заблокована, дитина може бути більш неспокійною, коли смокче цю грудь, оскільки потік молока повільніший, ніж зазвичай. Це відбувається, ймовірно, через те, що ущільнення тисне на інші протоки поруч і перекриває потік з них.
Блокування протоки закінчиться швидше, якщо ви продовжите грудне вигодовування з цієї груді і покращите відтік молока. Як це можна зробити:

  • Треба покращити прикладання настільки, наскільки можливо (див інформаційний лист Прикладання, а також відеокліпи про те, як прикласти дитину на сайті nbci.ca).
  • Використовуйте стискання грудей, щоб підтримати потік молока (див інформаційний лист Стискання грудей та відеокліпи про те, як прикласти дитину на сайті nbci.ca). Поставте свою руку навколо блокованого каналу і стискайте цю ділянку, коли дитина смокче, якщо це не надто боляче.
  • Годуйте дитину в такому положенні, щоб її підборіддя «вказувало» на заблоковану протоку. Наприклад, якщо заблокований канал знаходиться в нижній зовнішній області грудей (на 7 годин), може бути корисним прикласти дитину з-під руки.
  • Застосовуйте тепло на ділянці заблокованої протоки. Ви можете зробити це за допомогою грілки або пляшки з гарячою водою, але будьте обережні, щоб не обпекти шкіру, тримаючи сильне тепло надто довго.
  • Спробуйте відпочити. Звичайно, з маленькою дитиною не завжди легко відпочивати. Спробуйте лягти в ліжко. Візьміть дитину з собою і годуйте її лежачи.
Біла цятка або пухир на виході з протоки

Іноді (але далеко не завжди) заблокований канал пов’язаний з білою випуклою цяткою або пухирцем на кінці соска. Плоска ділянка білого кольору на соску НЕ є пухирцем. Якщо немає болісного ущільнення в грудях, буде похибкою пов’язувати цей пухирець на соску закупоркою протоки. Такий пухирець-біла цятка звичайно болючий і є однією з причин болю в сосках, яка з’являється не з перших днів годування. У деяких матерів з’являються пухирці на сосках в перші дні через неправильне прикладання. Ніхто не знає, чому у деяких матерів зненацька з’являються пухирці через декілька тижнів після народження дитини.
Часто буває, що пухирець є, а закупорки протоки немає .

Якщо пухир сильно болючий (а це зазвичай так), може допомогти його відкрити, так як це дасть вам деяке полегшення болю. Ви можете відкрити його самостійно, але це можна зробити тільки один раз. Якщо вам потрібно повторити процес, або якщо ви не можете змусити себе зробити це самостійно, то краще звернутися до вашого лікаря або в нашу клініку.

Потримайте у вогні швейну голку або шпильку, дайте їй охолонути, і проколіть пухирець. Не треба в ньому колупатися, просто обережно надірвіть верхівку чи бік пухирця.
Спробуйте обережно надавити за пухирцем; можливо, вийде трохи схожої на зубну пасту речовини. Якщо у вас є заблокована протока, вона може відкритися. Приклавши дитину до грудей, також можна розблокувати протоку.
Після того як ви відкрили пухирець, почніть застосовувати «універсальну мазь для сосків» (All Purpose Nipple Ointment (APNO)) після кожного годування протягом тижня або близько того. Це робиться, щоб запобігти інфекції, а також знизити ризик відновлення пухирця (див. інформаційний лист «Універсальна мазь для сосків» (APNO)). Вам буде потрібен рецепт, щоб отримати цю мазь.

Ультразвук для заблокованих проток

У більшості випадків проблема з заблокованими протоками вирішується не пізніше, чим за 48 годин. Якщо пройшло вже 2 доби, а ваша заблокована протока не проходить, часто може допомогти терапевтичний ультразвук. Вам можуть допомогти в більшості місцевих клінік фізіотерапії або спортивної медицини. Проте далеко не всі знають про таке використання ультразвуку для лікування блокованих проток. Результат буде більш успішним, коли у УЗД терапевта вже є досвід такої роботи.

Деякі матері використовують плоский бік увімкнутої електричної зубної щітки для подібної до ультразвуку терапії і отримують непоганий результат.

Якщо два сеанси лікування протягом двох днів поспіль не допомогли вирішити проблему з заблокованою протокою, немає ніякого сенсу в отриманні додаткових процедур. Вас має повторно оглянути ваш лікар, або в нашій клініці. Але звичайно навіть одного сеансу буває достатньо. Ультразвук може також запобігти повторним блокуванням проток, що виникають в тій же частині грудей.

Доза ультразвуку становить 2 Вт/см² безперервно протягом п’яти хвилин на уражену ділянку, один раз на день, загалом дві такі процедури.

Лецитин — це харчова добавка, яка, здається, допомагає деякім матерям запобігти появі заблокованих проток. Можливо це відбувається через зниження в’язкості молока тому що збільшується частка поліненасичених жирних кислот в жирі молока. Лецитин безпечний, відносно недорогий, і він, здається, працює, принаймні, для деяких матерів. Доза 1200 мг чотири рази на день.

Мастит

Якщо у вас з’явилися симптоми маститу (болюче ущільнення в грудях, почервоніння і біль у грудях, лихоманка), намагайтеся відпочивати. Лягайте в ліжко і беріть дитину з собою, так ви можете її прикладати, залишаючись в ліжку. Відпочинок потрібен, щоб боротися з інфекцією.

Продовжуйте грудне вигодовування на ураженій стороні. Звичайно, ви маєте прикладати дитину і до іншої груді. Якщо вам дуже боляче прикладати дитину на уражену грудь, почніть зі здорової груді, і як тільки зможете, перекладіть дитину на ту, де мастит. Іноді зціджування може бути менш болючим аніж годування, але не завжди, отже, якщо можете, прикладайте дитину на ураженій стороні. Матері і діти завжди мають спільні мікроби.

Тепло допомагає боротися з інфекцією. Воно також може допомогти спорожнювати груди. Використовуйте пляшку з гарячою водою або грілку, але будьте обережні, щоб не обпекти шкіру.

Лихоманка допомагає боротися з інфекцією. Дорослі зазвичай відчувають себе жахливо, коли у них лихоманка, і ви можете захотіти збити температуру. Але вам не потрібно збивати температуру тільки тому, що вона є. Лихоманка не робить молоко поганим!

Картопля

(адаптовано з Бріджит Линч, RM, Community Midwives of Toronto). Якщо застосувати це протягом перших 24 годин з моменту появи симптомів, ви можете помітити, що прикладання скибок сирої картоплі до грудей зменшує біль, набряк і почервоніння маститу.

  • Поріжте 6 до 8 вимитих сирих картоплин уздовж на тонкі скибочки.
  • Помістіть їх у велику миску з водою при кімнатній температурі і залиште на 15-20 хвилин.
  • Прикладіть вологі скибочки картоплі до ураженої ділянки грудей і залиште на 15-20 хвилин.
  • Коли пройшли ці 15-20 хвилин, зніміть і викиньте їх. Прикладіть нові скибочки з миски.
  • Повторіть цю процедуру ще два рази, так що ви поміняли скибочки картоплі 3 рази за годину.
  • Зробіть перерву на 20 або 30 хвилин, а потім повторіть процедуру.
Мастит і антибіотики

Як правило, якщо це можливо, краще уникати антибіотиків, тому що мастит може пройти самостійно, а антибіотики можуть сприяти появі у вас кандидозної інфекції сосків та/або грудей (Candida, дріжджі, молочниця) . Наш підхід полягає в наступному:

Якщо у вас симптоми маститу з’явилися менше 24 годин тому, ми виписуємо вам рецепт на антибіотик, але пропонуємо вам зачекати, перш ніж приймати ліки.

  • Якщо протягом наступних 8-12 годин, ваші симптоми погіршуються (збільшується біль, почервоніння поширюється далі, ущільнення стає більш болючим), починайте антибіотики.
  • Якщо протягом наступних 24 годин ваші симптоми не змінюються — не гірше, але й не краще, — починайте антибіотики.
  •  Якщо протягом наступних 24 годин ваші симптоми зменшаться, то вони практично завжди будуть продовжувати зменшуватися і зникати без потреби в антибіотиках. У цьому випадку вони остаточно зникнуть протягом наступних 2-7 днів. Лихоманка часто проходить через 24 години, біль — в межах від 24 до 72 годин, ущільнення в грудях зникає протягом наступних 5-7 днів. Іноді потрібно більше 7 днів, щоб ущільнення повністю зникло , але до тих пір, як воно продовжує зменшуватися, це добре.

Якщо у вас були симптоми маститу протягом більше 24 годин, і покращення немає, ви маєте почати антибіотики відразу.

Якщо вам потрібен антибіотик, потрібно приймати правильний. Амоксицилін, простий пеніцилін і деякі інші антибіотики часто використовуються при маститі, але вони не вбивають бактерію, яка майже завжди є збудником маститу (золотистий стафілокок). Антибіотики, які вбивають золотистий стафілокок, це наприклад: цефалексин (наш звичайний вибір), клоксацилін, діклоксацилін, флуклоксациллин, амоксицилін в поєднанні з клавулановою кислотою, кліндаміцин і ципрофлоксацин. Антибіотики, які можуть бути використані для позалікарняної інфекції метицилін-резистентним золотистим стафілококом (CA-MRSA), це котримоксазол і тетрациклін.

Всі ці антибіотики є сумісними з грудним вигодовуванням, не потрібно його переривати на час лікування.

Ви не повинні переривати грудне вигодовування, якщо ви інфіковані MRSA! Насправді грудне вигодовування знижує ризик інфікування дитини.

Вам можуть допомогти пройти через все це ліки для зменшення болю і лихоманки (ібупрофен, ацетамінофен і інші). Вони, як і переважна більшість інших ліків, дуже мало потрапляють в молоко. Ацетамінофен, ймовірно, менш корисний, ніж ті препарати (наприклад, ібупрофен), що мають протизапальний ефект.

Абсцес в грудях

Операція вже не є лікуванням вибору для абсцесу грудей. У нас були набагато кращі результати з аспірацією абсцесу (видаленням гною через тонкий катетер) під контролем ультразвуку . Матері, що проходять через цю процедуру не припиняють грудне вигодовування навіть на ураженій стороні, і повне загоєння часто відбувається протягом тижня. Ця процедура здійснюється радіологом, а не хірург. Попросіть вашого лікаря подивитися це дослідження: Dieter Ulitzsch, MD, Margareta K. G. Nyman,MD, Richard A. Carlson, MD. Breast Abscess in Lactating Women: US-guided Treatment. Radiology 2004; 232:904–909

Для невеликих абсцесів аспірація за допомогою голки і шприца плюс антибіотики — це часто все, що потрібно, хоча може бути необхідно повторити процедуру більше ніж один раз.

Ущільнення, що не проходить

Якщо пройшло 2 тижні або більше, а ущільнення у вас у грудях не проходить або не має тенденції до зменшення, ви маєте звернутися до дружнього до грудного вигодовування лікаря загальної практики або хірурга. Вам не потрібно переривати або припиняти грудне вигодовування, щоб пройти дослідження цього ущільнення (УЗД, мамографія, і навіть біопсія не вимагають припинення грудного вигодовування навіть на ураженій стороні). Дружній до грудного вигодовування хірург не скаже вам, що ви маєте припинити годувати, перш ніж він/вона зможе зробити обстеження.

Питання? Спочатку подивіться наш веб-сайт nbci.ca або drjacknewman.com. Якщо ви не знайшли потрібної інформації, перейдіть на Contact Us і надайте нам інформацію, як там зазначено. Інформація також доступна в книжці Dr. Jack Newman’s Guide to Breastfeeding (має назву The Ultimate Breastfeeding Book of Answers в США); та/або наш DVD, Dr. Jack Newman’s Visual Guide to Breastfeeding (є також на французькому або з субтитрами іспанською, португальською та італійською мовами); та/або The Latch Book and Other Keys to Breastfeeding Success; та/або L-eat Latch and Transfer Tool; та/або GamePlan for Protecting and Supporting Breastfeeding in the First 24 Hours of Life and Beyond.

Щоб записатися на прийом в нашій клініці онлайн, будь ласка, відвідайте nbci.ca. Якщо ви не маєте легкого доступу до електронної пошти або інтернету, ви можете зателефонувати за номером (416) 498-0002.

Заблоковані протоки та мастит, лютий 2009 р ©
Автор тексту та редакцій (під іншими назвами) Джек Ньюмен, MD, FRCPC, 1995-2005 ©
Редакції Джек Ньюмен MD, FRCPC і Едіт Кернермен, IBCLC, 2008, 2009 ©

переклад Вікторія Нестерова IBCLC 2016
Всі наші інформаційні листи можуть копіюватися без додаткового дозволу за умови, що вони не використовується в будь-якому контексті, що порушує Міжнародний кодекс ВООЗ по маркетингу замінників грудного молока (1981) і наступні резолюції Всесвітньої асамблеї охорони здоров’я.

 

Що ще почитати (від перекладача)
Всесвітня організація охорони здоров’я. Mastitis: causes and management (англ) або  Мастит причины и ведение (рос)




Грудное вскармливание защищает матерей от диабета много лет после своего завершения.

Известно, что грудное вскармливание (и  чем дольше, тем лучше) защищает матерей от развития диабета в дальнейшей жизни, а отсутствие его повышает риск.
Немецкие ученые из университета Мюнхена решили разобраться, почему так происходит. Их исследование показало, что кормление грудью позитивно влияет на обмен веществ у матерей. Благодаря этому  у них снижается риск развития диабета (1).
Исследовали женщин, перенесших гестационный диабет. Это состояние развивается у некоторых женщин во время беременности. Уровень сахара у этих  матерей нормализуется после рождения ребенка… вроде бы все приходит в норму. Однако гестационный диабет повышает риск развития уже полноформатного диабета 2 типа в дальнейшем — в течение следующих 10 лет после родов у каждой второй матери  с гестационным диабетом разовьется диабет 2 типа.
Защитный эффект кормления при этой патологии очень значителен, у кормивших риск снижается практически вдвое (2). Кроме этого, он долговременный  — защита сохраняется и через 15 лет после родов, когда ребенок давно вырос. Длительность кормления для получения такого эффекта должна превышать 3 месяца.
Ученые обнаружили, что у мам, кормивших дольше, метаболизм отличается от обмена веществ тех, кто кормил меньше.

1. Пресс-релиз от команды университета Мюнхена

2. Breastfeeding lowers risk of type 2 diabetes following gestational diabetes

3. Breastfeeding alters maternal metabolism, protects against diabetes for up to 15 years after delivery

 




Информационные материалы по грудному вскармливанию

Все материалы можно печатать, свободно распространять и использовать, не изменяя содержимое. Типографии не жаловались на файлы, можно печатать даже в промышленных масштабах.
Единственное условие — должен соблюдаться Кодекс маркетинга заменителей грудного молока.

Буклеты и плакаты, разработанные проектом «Здоровье матери и ребенка»JSI/USAID. Я была соавтором или автором этих материалов.

bfbookletmihp

Буклет Грудне вигодовування. Відповіді на найчастіші запитання жінок

latchposterru

Плакат Як прикласти дитину до грудей (укр) pdf для печати. Все в векторе, хоть на стену дома

Плакат Как приложить ребенка к груди (рус) pdf для печати. Вектор.

prikorm

Буклет Вводимо прикорм. (укр) Подробно, по группам продуктов. Бонус — с удобными графиками набора веса ВОЗ и табличкой появления основных моторных навыков

dischargebooklet_kmc2_page_1

Памятка для родителей малыша, выписывающегося домой после выхаживания по методу кенгуру

Неофициальный перевод руководства Всемирной Организации Здравоохранения по методу кенгуру 2003 года, сделанный Проектом Здоровье Матери и Ребенка JSI/USAID (рус. pdf)

Метод кенгуру. Практическое руководство

Англоязычный оригинал на сайте ВОЗ находится здесь

 

 

 




Пробуждение чуда. Первый час после родов.

newborn_MIHPПоведение детей после рождения совсем не хаотично. Как и у других детенышей млекопитающих, в них зашита четкая и определенная программа для перехода на следующий уровень  — от питания через плаценту к питанию здесь, снаружи, из груди.
Интересное исследование Анн-Мари Видстром и соавторов Newborn behaviour to locate the breast when skin-to-skin: a possible method for enabling early self-regulation выделяет 9 стадий этого процесса.

.
1. Первый крик

Ребенок впервые вдыхает воздух после рождения.

2. Расслабление

Вторая стадия. Малыш отдыхает. Руки, губы, рот ребенка расслаблены.

3. Пробуждение

Появлются первые попытки двигаться. Открывает глаза, двигает плечами, головой — как будто небольшие толчки и рывки. Появляются движения рта. Начало стадии — примерно 3 минуты после рождения

4. Активность

Поисковый рефлекс проявляется активнее. Малыш ищет ротиком, высовывает язычок, делает сосательные движения. Смотрит на грудь, смотрит на маму (на грудь смотрят больше). Руки тоже задействованы активнее — ребенок то тянет их в рот, тянется рукой к соску. Массирующие движения ладошек и пальчиков (кстати, это вызывает выброс волн окситоцина в кровь у мамы — это не просто волны любви, а еще и профилактика послеродовых кровотечений. Окситоцин заставляет матку сильнее сокращаться, способствуя рождению плаценты). Малыш может начать издавать звуки, побуждая маму ему помогать. Но еще не ползет, эти движения пока еще — своего рода  «бег на месте»
Начало стадии — в среднем 8 минут после рождения (различные этапы активности включаются в разное время)

5. Отдых

Расслабляется и отдыхает. В среднем начинали отдыхать через минут 18 после рождения. Периоды активности и отдыха могут чередоваться несколько раз. Ребенка не надо стимулировать и заставлять что-то делать в это время. Он сам возобновит активность.

6. Продвижение к груди

Поехали! Начинает активно ползти к груди. Может делать небольшие передышки, но потом возобновляет движение. Издает короткие звуки. Добирается до ареолы.
После получаса после рождения (36 минут в среднем, разброс 18-54 минуты).

В исследовании выяснилось, что на время нахождения ареолы влияют медикаменты в родах — если мама получала мепередин (обезболивающий препарат) — детям надо было больше времени, чтоб найти ареолу.
Также определенные типы поведения новорожденного малыша ассоциируются с более быстрым нахождением ареолы — например, кто издавал больше призывных звуков или у кого наблюдались движения рук от соска ко рту (нашел рукой сосок, подержался, потянул руку в рот) — находили ареолу в среднем быстрее. А кто много просто смотрел на нее же — те медленнее.

Движение руки от ареолы в рот вообще интересное и важное. В исследовании были дети, которые сами так и не нашли ареолу. Так вот те, у кого не наблюдалось такого движения (по каким-то своим причинам)  — как раз  все относились к этой группе, сами не нашли.

7. Знакомство.

Знакомится с мамой и ее грудью. Облизывает ареолу и сосок. Берет грудь, но сразу отпускает. Сейчас он разбирается, как расположить язычок в ротике, чтобы взять грудь. Делает массирующие движения ручками. На этой стадии и маме, и окружающим необходимо терпение, чтоб не торопить ребенка и не пытаться запихнуть ему грудь в рот, даже если малыш выглядит бестолковым. Ему надо приспособиться самому! Услышала на конференции, что норвежские акушерки считают это время очень хорошим моментом, чтоб пойти выпить чаю. Мудро. Над мамой и ребенком никто не стоит, никто не борется со своим желанием помочь и приложить вот прям сейчас. У них есть время. Хорошо абсолютно всем.
Начало стадии знакомства — 43 минуты в среднем (но разброс был от получаса до часа). Иногда от нахождения ареолы до присасывания проходило до 45 минут.

8. Сосание.

Ура, таки получилось! Берет грудь самостоятельно. Присасывается. Ритмично сосет.
Время начала стадии — около часа после рождения (разброс — от 43 минут до полутора часов)

9. Сон

Засыпает после сосания. Иногда в это время маму тоже клонит в сон. Отдых для мамы и малыша. Через полтора-два часа после родов.

Помним, что в приказах МОЗ Украины (они хорошие и основанные на доказательствах) прописаны 2 часа непрерывного контакта кожа к коже после рождения. Взвешивание-измерение-осмотр откладываются на это время. Как раз время для оптимального старта, на все 9 стадий.
В телесном контакте ребенок успокаивается и расслабляется, у него получается связать воедино ощущения, полученные по разным каналам (зрение, осязание, обоняние, слух, тактильные ощущения), понять, что здесь вообще происходит, самоорганизоваться, разобраться с собой, руками, ногами, ртом — что и как.

Очень интересный момент. Если малыша разлучали с мамой на какое-то время (например, для осмотра), то когда его возвращали в телесный контакт, он не начинал все прямо вот с того места, где его прервали. Ему теперь надо было больше времени, опять активность — отдых — ползание — знакомство… Появлялся риск, что ребенок перейдет к 9 стадии, сну, до того, как случится 8 (собственно присасывание и сосание). В этом случае надо было дать ребенку снова неограниченный телесный контакт и возможность пройти через эти фазы после того, как он проснется. Как по мне, это очень важный кусок информации. Это банально и просто — телесный контакт и неограниченное время пребывания у груди — но это чрезвычайно важно, это то, на что рассчитывает наш новорожденный здесь и это наш способ помочь ему адаптироваться после родов.

Newborn behaviour to locate the breast when skin-to-skin: a possible method for enabling early self-regulation

http://www.magicalhour.com/aboutus.html

http://www.breastcrawl.org

фото — Проект Здоровья Матери и Ребенка JSI

 




Любовь должна быть с кулаками. Немного про окситоцин

То, что окситоцин — гормон любви, чрезвычайно важный и в родах, и при кормлении грудью, знают, наверное, все. Он отвечает за схватки, за выведение молока из груди, его уровень в крови повышается от объятий, позитивных эмоций, во время сосания малышом груди, он успокаивает, снижает давление, повышает доверие к окружающим, улучшает узнавание лиц, способствует бондингу.
Но у него есть и другие, иногда неожиданные поведенческие эффекты.
Про то, что окситоцин увеличивает агрессию у кормящих матерей, от хомячков и до более крупных животных, известно давно (2). Потомство ж надо не только вскормить, но и защитить.  В частности, благодаря ему, прекрасному «гормону любви», плохая идея брать на руки встреченного в лесу маленького пушистого медвежонка. Два в одном, природа экономна.
Про эту здоровую окситоциновую агрессию мое любимое исследование — Hahn-Holbrook, Jennifer et al. “Maternal Defense: Breast Feeding Increases Aggression by Reducing Stress.” Psychological Science 22.10 (2011): 1288–1295.
Оно про то, как кормящим матерям, матерям, кормящим смесью и бездетным женщинам предлагали играть в компьютерную игру с соперником (ассистентом исследователей), который вел себя грубо и нахально. Если женщина выигрывала, она могла нажать специальную кнопку, чтоб дополнительно «наказать» уже порядком доставшего её оппонента неприятным звуком.
Оказалось, что кормящие женщины были не только самые агрессивные, но и у них при этом было более низкое артериальное давление. Т.е. они были злее и спокойнее, когда на них нападали. Ведь окситоцин еще и тревожность снижает, поэтому плохо себя вести можно с меньшими угрызениями совести. Прицел  не сбивается.

А введение испытуемым окситоцина интраназально — так, чтоб попал в мозг, — увеличивает не только доверие к окружающим, но и зависть, и такое прекрасное чувство, для которого у немцев есть специальный термин schadenfreude. Злорадство, та тайная радость, когда у соседа корова сдохла (1).
Окситоцин увеличивает теплые отношения между членами группы, но по отношению к другим группам — нет, там любви не добавляется (4). У животных он еще и территориальное поведение обуславливает. У людей окситоцин увеличивает желание защищать членов своей группы, даже совершая аморальные поступки. С ним, например, проще соврать, чтоб помочь «своему» или своей группе (при этом готовность врать, чтобы что-то поиметь лично для себя, он не увеличивает!).(3)
В статье про увеличение этноцентризма (5) так и предполагают, что в возникновении межгрупповых конфликтов этот прекрасный гормон тоже немножко участвует.
Так что вот, не такой он беззубый и всехбезразборалюбящий, этот гормон-обнимашка.

Он помогает не только любить, но и защищать тех, кого любишь

  1. Shamay-Tsoory SG, Fischer M, Dvash J, Harari H, Perach-Bloom N, Levkovitz Y (Nov 2009). «Intranasal administration of oxytocin increases envy and schadenfreude (gloating)». Biological Psychiatry 66 (9): 864–70.
  2. FERRIS, C. F., FOOTE, K. B., MELTSER, H. M., PLENBY, M. G., SMITH, K. L. and INSEL, T. R. (1992), Oxytocin in the Amygdala Facilitates Maternal Aggression. Annals of the New York Academy of Sciences, 652: 456–457.
  3. Shalvi, Shaul, and Carsten K. W. De Dreu. “Oxytocin Promotes Group-Serving Dishonesty.” Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America 111.15 (2014): 5503–5507.
  4. De Dreu, Carsten K.W. et al.Oxytocin Conditions Intergroup Relations Through Upregulated In-Group Empathy, Cooperation, Conformity, and Defense Biological Psychiatry , Volume 79 , Issue 3 , 165 — 173
  5. De Dreu CK, Greer LL, Van Kleef GA, Shalvi S, Handgraaf MJ (Jan 2011). «Oxytocin promotes human ethnocentrism». Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America 108 (4): 1262–6



Скільки можна зберігати молоко, зціджене для госпіталізованої дитини?

 

Температура зберігання
Кімнатна 4 години (молоко треба якнайшвидше поставити до холодильника)
Холодильник (4-6°С) 48 годин (для здорової дитини молоко можна зберігати довше, до 8 діб)
Морозильна камера холодильника, яка не має окремих дверцят (старі холодильники) Не рекомендується
Морозильна камера холодильника, що має окремі дверцята (сучасні холодильники) 3 місяці
Морозильна камера глибокої заморозки (температура нижча за -18°С) 6 місяців

Транспортування молока – в сумці-кулері з пакетами льоду

Джерело: CPQCC Nutrition Toolkit Nutritional Support of the VLBW Infant (Rev. 2008)